/16 - PLAUSZEWSKI (P.). La Plante Ornementale... - Lot 170 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 170
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
/16 - PLAUSZEWSKI (P.). La Plante Ornementale - Plantes et Fleurs Décoratives de plein air a) La Plante Ornementale. Branches et feuillages Paris, Librairie des Arts Décoratifs A Calavas, un volume in-folio (40 x 31 cm.), en feuilles, chemise un peu usagée de l'éditeur. Titre + 1 fnch d'index + planches num 1 à 100 b) Plantes et Fleurs Décoratives de plein air. (Printemps) Un vol. in-folio (39 x 29 cm), (chemise un peu usagée de l'éditeur). Titre et 100 planches num. de 1 à 100 c) On joint, du même auteur : Encyclopedie Florale (un volume sur 2 parus) Paris, A Calavas, un volume in-folio (env 55 x 36 cm.), en feuilles, chemise un peu usagée de l'éditeur. - Titre et 42 planches (exemplaire incomplet de 3 planches) Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat