/13 - VOGUE (Melchior de). Le Temple de Jérusalem.... - Lot 167 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 167
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
/13 - VOGUE (Melchior de). Le Temple de Jérusalem. Monographie du Haram-Ech-Cherif. Suivi d'un Essai sur la topographie de la Ville Sainte. Paris, Noblet et Baudry,1864, un volume in-folio (45 x 31 cm), demi-chagrin, dos orné (reliure usagée, dos insolé, passé, mors frotté, fente et déchirure sur la page de titre, avec petit manque en bas à droite, quelques rousseurs, plus accentuées par endroits, qq. traces d'une ancienne mouillures ). Illustré de 37 planches, dont quelques-unes en couleurs (conforme à la Table). - Cet exemplaire ne comporte pas la planche (ajoutée dans quelques exemplaires) de La Mosquée Omar. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat