8/ - LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam,... - Lot 162 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 162
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
8/ - LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam, 1762, 2 volumes in-12 (17 x 11 cm), pleine reliure du XIX° siècle, pastiche d'une reliure du XVIII° (mors faibles, dos frottés, un plat détaché). - Illustré de nombreuses figures, avant la lettre. Cette édition est un premier essai, d'un format plus petit, de la célèbre édition des Fermiers Generaux, publiée la même année. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat