6/ - ALCIAT. Emblemata. Anvers, Plantin,... - Lot 160 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 160
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
6/ - ALCIAT. Emblemata. Anvers, Plantin, 1577, in-8, demi-chagrin rouge (reliure du XIX° siècle). - Exemplaire incomplet des derniers feuillets d'Index, qui s'arrête à la lettre "N". Illustré de nombreuses figures à mi-page. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat