/4 - ARIOSTE. Orlando Furioso... In Venetia,... - Lot 158 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 158
Estimation :
750 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
/4 - ARIOSTE. Orlando Furioso... In Venetia, appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1542, un volume in-8 (21 x 15 cm), plein vélin du XVIII° siècle (quelques petits trous de vers, quelques taches, page de titre doublée avec petits manques). - Illustré de nombreuses figures à mi-page. Titre-frontispice + 260 feuillets chiffrés + 20 feuillets non chiffrés. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat