14 - (A - Q & R) - Levy et Cie successeurs... - Lot 151 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : NC
14 - (A - Q & R) - Levy et Cie successeurs de Ferrier père et fils et Soulier. Collection Martin - Sabon et autres photographes. Architecture, monuments dont vues de détails, scènes dont Paris Gare de l'Est, architecture religieuse dont Aix, Beauvais, Lisieux, Sainte-Sophie etc… Vues positives d'édition, sur plaques de verre (environ 150), destinées à la projection, rassemblées dans 8 boites en bois. Format moyen des plaques : 8,5 x 10cm Lucien MAGNE, L'œuvre des peintres verriers français, Montmorency - Écouen - Chantilly. Firmin - Didot édit. 1885. Format 54 x 39 cm. (La pagination n'a pas été contrôlée). Lucien MAGNE, Rapport sur les travaux de consolidation du Parthénon. Planches. Imprimerie Nationale, Paris, 1906. Format 43 x 31 cm. (La pagination des deux ouvrages n'a pas été contrôlée). Claude MAGNE, projet de décoration d'un living room. Dessin à l'encre, gouache et aquarelle. Cachet de l'architecte en bas à droite : " … Quai de Béthune Paris 4e ". Les vues d'architecture, les deux ouvrages et le dessin Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: M. Yves DI MARIA
Mes ordres d'achat