10- (L) - MONUMENTS MEGALITHIQUES PRÉHISTORIQUES Séraphin-Médéric... - Lot 147 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
10- (L) - MONUMENTS MEGALITHIQUES PRÉHISTORIQUES Séraphin-Médéric MIEUSEMENT (1840 - 1905) LOCMARIAQUER (Morbihan), dolmen dit des marchands, coté nord-ouest, mention N° 9 en bas à droite dans l'image. GENNES (Maine-et-Loire), dolmen dit de la Madeleine (7 septembre 1888). PLOUHARNEL (Morbihan), dolmen de Mané Kérroned, vu de l'intérieur avec pierres sculptées, timbre sec en relief, du photographe, en bas à gauche. Titres et légendes en blanc dans les images. 3 très belles et rares épreuves sur papier albuminé des années 1880 Format moyen : 27,5 x 37,5 cm Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: M. Yves DI MARIA
Mes ordres d'achat