49- ZOLA (Émile) écrivain français (1840-1902).... - Lot 134 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 134
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 460EUR
49- ZOLA (Émile) écrivain français (1840-1902). 2 documents. 2 L.A.S. à [Édmond Duranty]. Paris et (s.l.), 9 septembre 1876, 24 octobre 76. 1 p. et 2 demi-pages, in-8 et in-12. Le 9 septembre Zola annonce ..." Nous pouvons reprendre nos bonnes soirées (...) évitez seulement de choisir un soir de première "... ; Le 24 octobre 76, il se souvient : " Nous n'avons pas terminé l'affaire Charpentier, l'autre jour. Je me rappelle votre demande, et je ne crois pas devoir attendre une nouvelle visite de vous, pour vous donner la lettre dont nous avons causé. Allez chez Charpentier le plus tôt possible (...) J'ai arrangé la lettre de façon à laisser la porte ouverte à une autre affaire "... On joint deux faire-parts annonçant le mariage d'Emile Zola avec Alexandrine Meley. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat