45- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste... - Lot 130 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 130
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 700EUR
45- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste russe (1818-1883). 3 documents. 3 L.A.S. à Valentine Delessert. Bade, 9 mars 1868, 26 juillet et 31 juillet 1868. 6 pp½. in-8 Le 9 mars il lui transmet son dernier ouvrage faute de ne pouvoir lui donner en main propre : " On a du vous remettre hier de ma part un exemplaire de mon dernier roman qui se nomme "Fumée" ; (...) Je sais, par ma fille, que vous avez lu "Fumée" sans le correspondant : je regrette presque, car cette traduction fourmillait de fautes : j'ai du faire des changements dans des centaines d'endroits. Cette fois-ci c'est au moins très exact. (...) Mon volume a paru chez J. Hetzel "... ; le 26 juillet 1868, il lui écrit très anxieux : " Je reviens à l'instant de Russie, où je suis resté 6 semaines - et je m'adresse à vous pour vous prier de me tirer d'un état d'incertitude et d'inquiétude (...) J'ai reçu (...) le 14 juillet (il y a 12 jours) une lettre de Paulinette, datée du 9, qui m'annonçait ses couches (...) j'avais prié son mari de me téléphoner immédiatement le résultat - et je n'ai rien reçu (...) Je vous supplie, Madame, d'envoyer un télégramme à Rougemont pour avoir des nouvelles positives "... ; le 31 juillet 1868 il écrit une lettre sur la santé de Pauline : " J'ai reçu votre lettre ainsi que le télégramme : les nouvelles que vous m'avez données sont tristes - (...) La lettre de Paulinette est en effet très touchante et qui prouve une fois de plus - qu'elle bonne mère elle aurait été… qu'elle sera je l'espère "... Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat