35- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien... - Lot 120 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 120
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
35- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870). 3 documents. 3 L.A.S. à Ivan Tourgueniev, Paris (s.d. [5 avril 1862]) 1 p½. in-8. En-tête du Sénat, initiales " B.D. " gaufrées ; Paris, 24 novembre [1862], 2 pp?. in-8 (bifeuillet verger vert) initiales " B.D. " gaufrées et Cannes, 20 décembre [1862], 3 pp. in-8 sur papier bleu aux motifs de roses. initiales " B.D. " gaufrées. Lettres publiées dans Une Amitié littéraire, Prosper Mérimée et Ivan Tourguéniev, p. 75, 77 et 78. Le [5 avril 1862] plaisante lettre rédigée sur deux jours. Il répond à Tourgueniev en lui donnant une expression ..."J'ai perdu le sens moral. " 1° C'est une expression toute moderne et absolument inconnue aux gens qui ne lisent pas les revues littéraires ; 2° je doute que ce soit l'idée naturelle de Pétouchkof. Je propose : " Je suis tombé dans la crapule "... Suite de la lettre rédigée le " Samedi " il demande des précisions sur l'orthographe de 15 noms de généraux russes qui l'embarrasse ..." pour la correspondance de Napoléon : Kutusof ou Kutuzof ? "... ; le 24 novembre [1862] il s'apprête à partir pour Cannes, il a lu ???? ? ???? [Pères et Enfants] : " Les caractères me semblent très vrais, quelques-uns trop vrais peut-être (...) Il me semble, après tout, que la génération qui s'en va en Russie, que les ???? [Pères] valaient mieux que les ???? [Enfants] (...) J'aurais voulu que vous nous fissiez voir une grande dame de l'ancien régime. Vous ne nous avez donné qu'une maussade princesse X… dont le rôle est trop court. N'y a-t-il pas eu en Russie une époque brillante pour les femmes à la fin du règne d'Alexandre Ier ? "... ; le 20 novembre [1862] il évoque l'ouvrage Tourgueniev [Pères et Enfants] : " Je suis à vos ordres et j'attends vos épreuves. J'ai malheureusement donné à mon relieur vos ???? ? ???? [Pères et Enfants] ; mais vous aurez à revoir mes changements que je ferai en vue du public français "... Il pense qu'une préface de sa main est superflu
Mes ordres d'achat