Lot 117
700 - 800 EUR
Résultat: 800 EUR

32- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870)

Bel ensemble de dessins originaux à la plumes dont un signé et daté (12 novembre 1865) les autres (s.l.n.d.). 6 pp. (5 feuilles) Format divers.

Nous recensons des portraits de femmes (3), un portrait d'homme (1), des animaux (chats, hibou). Un des trois portraits de femmes est signé et daté, le second est annoté au dos au crayon "P. Mérimée provient de la Vente Delafosse [Charles] ; le dernier dessin représentant une femme est sous-titré " Saucialiste - Phalanstairienne - Communiste : (aurtographe idem) ".

Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat