26- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien... - Lot 111 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 111
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
26- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870). 3 documents. 2 L.A.S. à Philippe Le Bas (1794-1860). (s.l.n.d. "Samedi matin" circa 1837-1838 ; "Samedi" après 1838). 2 pp. in-8° et in-12°; 1 L.A.S. à Madame Philippe Le Bas. (s.l.) 10 mai 1843. 1p. in-8°. Les deux lettres adressées à Philippe Le Bas furent rédigées durant la période des premières tentatives de constitution de Corpus Inscriptionum Latinarum ; période pendant laquelle les deux hommes s'affrontèrent, sur la méthode (classement géographique versus classement méthodique), sur la conception même de l'histoire et de l'épigraphie. Le Recueil Général Des Inscriptions Latines ou CIL, fut réalisé 30 ans plus tard à Berlin par Theodor Mommsen. " Samedi matin " il indique ..." Mr [Agénor] de Gasparin s'est excusé sur ses occupations qui sont très nombreuses en ce moment. Mais il me renvoie à l'Encyclopédie des gens du Monde, où il a fourni les dates et les principaux renseignements que vous désiriez (Art. Gasparin) "… ; " Samedi " court message : " Je croyais que c'était pour la Gaité, il se trouve que c'est encore quelque chose de pire "... ; il annonce à Madame Le bas (10 mai 1843) le départ de Mr Piscatory " ministre de France en Grèce " et l'invite à lui confier ..." ses commissions pour Mr Le Bas "... Philippe Le Bas fut chargé par Abel Villemain (ministre de l'instruction publique) de prendre la tête d'une expédition scientifique en Grèce et en Asie Mineur. Cette Mission consacrée essentiellement à la collecte de dessins de monuments anciens et d'inscriptions encore inédites, devait durer deux ans et fut prolongée jusqu'en novembre 1844. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat