24- MAURRAS (Charles) journaliste, homme... - Lot 109 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : NC
24- MAURRAS (Charles) journaliste, homme politique et poète français (1868-1952) M.A.S. intitulé (d'une autre main) " Le Discours d'Edouard Herriot ", (s.l.n.d. Avril 1926). 4 pp ½. ainsi qu'une page comportant une coupure de journal collée, in-4. Brouillon de la troisième partie de son article " La politique ", publié dans L'Action française daté du 23 avril 1926, fortement corrigé ..." M. Edouard Herriot vient de déclarer au parti qu'il est à la disposition du parti pour applique les principes démocratiques, en d'autres termes procéder à la liquidation de la France (...). Les efforts de quelques sophistes ont fait croire à quelques nigauds que "La grande guerre" avait renversé ce jugement. Mais l'après-guerre a tourné de telle façon que le dernier doute est levé ".... On joint : deux fragments de cet article (coupures de journal). Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat