Lot 105
150 - 200 EUR
Résultat: 400 EUR

20- [ROIS DE FRANCE] (Secrétaires). 7 documents.

Louis XIII (1601-1643) P.S. Saint Germain en Laye, 26 avril 1641. 1 p. in-folio, avec sceau brisé en cire, document en mauvais état (déchirures dans le texte et hors-texte) ; Louis XIV (1638-1715) P.S. Versailles, 1 mars 1674. 1 p. in-folio, contresignée par Le Tellier. Commission en faveur du sieur (d'Houdang) pour la charge de Cornette, du régiment de cavalerie de la compagnie de Belfond ; Louis XIV (1638-1715) P.S. Saint-Germain-en-Laye, 22 février 1675. 1 p. in-folio, contresignée par Le Tellier. Commission en faveur (d'Houdang) pour la charge de lieutenant de cavalerie au régiment d'Auger (trou au-dessus de la signature de Le Tellier) ; Louis XIV (1638-1715) P.S. Troy (au camp près de Troy), 4 juillet 1675. 1 p. in-folio, contresignée par Le Tellier. Commission en faveur du sieur d'Houdan pour la charge de Lieutenant en la compagnie de Vieuroy au régiment de cavalerie de Dauger (quelques petits trous hors-texte) ; Louis XIV (1638-1715) P.S. Versailles, 15 septembre 1676. 1 p. in-folio, contresignée par Phelippeaux. Commission en faveur du Sieur Houdan, pour la charge de capitaine de cavalerie de la compagnie de Belfond au régiment Dauger. Document comportant des déchirures, des trous, hors et dans le texte ; Louis XV (1710-1774) P.S. Versailles, 17 juillet 1734. 1 p. in-folio, contresignée par Phelippeaux. Le roi envoie Sieur Ch. de la Houssaye dans la compagnie d'infanterie du gouverneur de Louisiane comme enseigne en pied en remplacement du sieur Dupuy Blanchard ; Louis XV (1710-1774) P.S. Fontainebleau, 1er octobre 1740. 1 p. in-folio, contresignée par Phelippeaux. Le roi promeut le sieur Houssay à la charge de Lieutenant en remplacement d'Erneville, toujours …" en la province de Louisianne " ... En-dessous de la signature secrétaire une note émanant très probablement du Sieur Houssaye : " 1740 Premier octobre 1740 Et que les efforts des anglois etoient (encrés) je demandai a descendre je fus retiré en mars 45 " ; Louis XV (1710-1774) P.S. Versailles, 14 février 1758. 1 p. in-folio. Document également signé par le duc de Penthièvre Amiral de France (griffe). Le roi choisi le sieur Junbleval de la Fresnaye pour la charge de capitaine de la compagnie détachée de Sauqueville, dans la capitainerie garde-côte de Dieppe. Quelques trous et déchirures (encadré). On joint une P.S. " Milet " [Milet du Lyon, visiteur de l'artillerie du roi?] datée de 1639. 1 p. in-folio oblong. Déchirure et cachet de cire brisé. Document au bénéfice du Sieur Houdan.

Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat