19- PRINCIPAUTÉ DE MONACO - Princesse CHERVACHIDZÉ Important... - Lot 104 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
19- PRINCIPAUTÉ DE MONACO - Princesse CHERVACHIDZÉ Important ensemble ayant appartenu à la Princesse Chervachidzé ; émouvant souvenir de sa vie et de ses liens forts avec la famille princière de Monaco. Cet ensemble comprend un classeur, des photographies encadrées et d'autres pièces. - Le classeur est divisé en plusieurs catégories : une première partie de 22 photographies, dont environ 16 de Grace de Monaco : portraits de la Princesse, clichés pris durant des fêtes ou cérémonies. Une grande partie des photographies concerne la Scorpio Party le 12 novembre 1969, fête d'anniversaire de Grace de Monaco (40 ans). Une seconde partie d'environ 16 documents (enveloppes jointes). 12 lettres autographes signées de Grâce de Monaco et 1 L.D.S. avec quelques lignes autographes, Monaco, Paris, La Turbie et s.l. 19 pp. et 5 demi-pages, divers format. Correspondance amicale, en grande partie des lettres de remerciements, dans lesquelles nous découvrons entre autre que la Princesse Grace fabriquait elle-même des coussins pour ses amis. Quelques lettres (3) dont le sujet beaucoup plus personnel nous fait dire que la princesse Chervachidzé était une confidente et un amie proche de Grace de Monaco ; 3 L.A.S et 1 L.D.S. du Prince Rainier III, dont deux lettres avec dessins. 5 pp. in-12 oblongues et in-4 ; 7 cartes imprimées (vœux, d'anniversaire) ; 1 L.A.S. de remerciement de la part de la Princesse Stéphanie (enfant) 1 p. in-4 ; 1 Carte de vœux avec compliment et signature autographe de Begum Aga khan. 1 p. in-16; Une photographie noir & blanc dédicacée (24 x 17,7 cm) du chef d'orchestre Igor Markevitch. Une troisième partie comprenant : 4 chemises avec des timbres Monaco, un grand nombre à l'effigie de Rainier de Monaco. Une dernière partie comprenant : 2 lettres en russe adressées à La princesse Ania Chervachidzé. - Hors du classeur l'ensemble comprend : 1 diplôme de membre du MET (Metropolitan Museum of Art) daté
Mes ordres d'achat