18- LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France.... - Lot 103 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 103
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : NC
18- LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France. P.S. Paris, mai 1655. 1 p. in-folio (manque de parchemin aux marges latérales). Lettre Patente, brevet d'anoblissement établi au nom de Louis XIV âgé alors de 17 ans, au bénéfice de Nicolas Dumaine sieur de Grouchy pour hauts faits. Texte manuscrit sur vélin, armoiries peintes au centre du document : d'azur au chevron d'argent accompagné de 3 besants de même, 2 en chef et 1 en pointe. Support : 2 lévriers d'argent colletés d'argent. Timbre, cimier et lambrequin. Soies et important cachet de cire verte, grand sceau de Louis XIV : le sceau représente le roi assis sur son trône, sous un pavillon fleurdelisé dont deux anges écartent les courtines. Ses pieds reposent sur deux lions couchés dos à dos sur une estrade. Il porte une couronne et un manteau fleurdelisé. De la main droite, il tient un long sceptre terminé par une fleur de lys et de la gauche une main de Justice. Le Roi est représenté enfant. Le contre-sceau représente un écu chargé de trois fleurs de lys, sommé d'une couronne et soutenu par deux anges. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat