Lot 100
450 - 500 EUR
Résultat: 450 EUR

15- CONSULAT ET EMPIRE. 6 documents.

OUDINOT (Nicolas Charles) général français de la Révolution et de l'Empire (1767-1848) P.S. Milan, 21 messidor an 8 (10 juillet 1800). 1 p. in-4. En-tête Armée d'Italie. Courrier accompagnant la lettre de nomination du Capitaine Bausch ; BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821) secrétaire, MARET (Hugues) Homme d'état et diplomate français (1763-1839), CHAPTAL (Jean-Antoine) chimiste, médecin et homme politique français (1757-1832) P.S. en grande partie imprimée, quelques annotations autographes : nom du canton, dates, etc… Paris, 15 pluviôse an XII (5 février 1804). 1 p. in-folio. Bonaparte, premier consul de la République française, convoque l'assemblée du canton de Germain de Calberte pour le 14e jour de prairial ; BONAPARTE (Joseph) homme d'état français (1768-1844) P.S. avec deux lignes autographes, Camp d'Outreau, 15 prairial an 12 (4 juin 1804). 1 p. in-4. Il informe son correspondant qu'il a bien fait parvenir la lettre de nomination du capitaine Baréges ; MORAND (Charles Antoine) général français de la Révolution et l'Empire (1771-1835) P.S. Ajaccio, 20 mars 1807. 1 p. in-4. Belle vignette. Il souhaite ... " mettre de l'ordre dans l'administration et la comptabilité du dépôt colonial Stationné à Ajaccio "... ; MURAT (Joachim) militaire français, maréchal d'Empire, roi de Naples (1767-1815) P.S. Naples, 10 décembre 1813. 1 p. in-folio. Pièce en partie imprimée avec l'en-tête " Gioacchino Napoleone Re delle due Sicilie ". Il fixe les revenus de la commune d'Ascoli pour les exercices de 1814 et 1815 ; CARNOT (Lazare) mathématicien, physicien, général et homme politique français (1753-1823), LACÉPÈDE (Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon, comte de) Zoologiste et homme politique français (1757-1825) P.S. Palais de l'Elysée, 2 mai 1815. 1 p. in-folio. Pièce imprimée avec annotations autographes " Extrait des minutes de la secrétairerie d'état ". Napoléon, sur le rapport du Grand Chancelier de la légion d'honneur, statue que le collège électoral du ..." Sieur Carrion Nisar chancelier de la 9eme cohorte (...) est celui (...) du département de l'Aveiron [sic] "....

Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat