15- CONSULAT ET EMPIRE. 6 documents. OUDINOT... - Lot 100 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 100
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
15- CONSULAT ET EMPIRE. 6 documents. OUDINOT (Nicolas Charles) général français de la Révolution et de l'Empire (1767-1848) P.S. Milan, 21 messidor an 8 (10 juillet 1800). 1 p. in-4. En-tête Armée d'Italie. Courrier accompagnant la lettre de nomination du Capitaine Bausch ; BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821) secrétaire, MARET (Hugues) Homme d'état et diplomate français (1763-1839), CHAPTAL (Jean-Antoine) chimiste, médecin et homme politique français (1757-1832) P.S. en grande partie imprimée, quelques annotations autographes : nom du canton, dates, etc… Paris, 15 pluviôse an XII (5 février 1804). 1 p. in-folio. Bonaparte, premier consul de la République française, convoque l'assemblée du canton de Germain de Calberte pour le 14e jour de prairial ; BONAPARTE (Joseph) homme d'état français (1768-1844) P.S. avec deux lignes autographes, Camp d'Outreau, 15 prairial an 12 (4 juin 1804). 1 p. in-4. Il informe son correspondant qu'il a bien fait parvenir la lettre de nomination du capitaine Baréges ; MORAND (Charles Antoine) général français de la Révolution et l'Empire (1771-1835) P.S. Ajaccio, 20 mars 1807. 1 p. in-4. Belle vignette. Il souhaite ... " mettre de l'ordre dans l'administration et la comptabilité du dépôt colonial Stationné à Ajaccio "... ; MURAT (Joachim) militaire français, maréchal d'Empire, roi de Naples (1767-1815) P.S. Naples, 10 décembre 1813. 1 p. in-folio. Pièce en partie imprimée avec l'en-tête " Gioacchino Napoleone Re delle due Sicilie ". Il fixe les revenus de la commune d'Ascoli pour les exercices de 1814 et 1815 ; CARNOT (Lazare) mathématicien, physicien, général et homme politique français (1753-1823), LACÉPÈDE (Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon, comte de) Zoologiste et homme politique français (1757-1825) P.S. Palais de l'Elysée, 2 mai 1815. 1 p. in-folio. Pièce imprimée avec annotations autographes " Extrait des minutes de la secrétairerie d'état ". Napoléon, sur le rapport du Grand Chancelier de la légion d'honneur, statue
Mes ordres d'achat