5-VILLA MALASPINA - LINT (Enrico van) photographe... - Lot 90 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 90
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : NC
5-VILLA MALASPINA - LINT (Enrico van) photographe (1808-1884). 7 clichés. Beaux tirages albuminés montés sur cartons gravés E. Van Lint (timbre sec), représentant quelques fresques du château Malaspina. Les planches sont numérotées, marquées (numérotation et lettre). Dont deux exemplaires uniques avec inscription à la plume d'époque en italien en bas des photographies : " exemplaire unique à nous restituer ". 24,5 x 32 cm. Bon état général, quelques traces, un coin d'un carton endommagé, quelques photographies endommagées aux marges. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat