NECESSAIRE DE VOYAGE 24 Pièces Fin du XIXème... - Lot 263 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 263
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
NECESSAIRE DE VOYAGE 24 Pièces Fin du XIXème Siècle Cristal à cannelures monté vermeil Minerve 950 Millièmes et ivoire - 7 flacons, les bouchons à moulure de feuilles d'eau Complets de leur bouchon intérieur - 11 brosses, 1 saupoudreuse à talc, 2 boîtes couvertes en ivoire dont 11 monogrammés "MM" en noir (un couvercle éclaté) Valise de transport en cuir vert (usures et griffures) contenant une boite à bijoux - un miroir et un nécessaire à manucure contenant des accessoires, montés ivoire et acier Housse d'origine en tissu gris griffé "Paul SORMANI Paris" (déchirures) Deux clefs sous cloche PB des bouchons de vermeil 164 gr 17,5 x 41,5 x 26,5 cm Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat