BUREAU PLAT DE DAME Fin du XIXème Siècle Marqueterie... - Lot 242 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 242
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
BUREAU PLAT DE DAME Fin du XIXème Siècle Marqueterie Boulle de laiton, écaille brune, bois noirci et riche ornementation de bronze doré Un tiroir en ceinture Dessus de cuir rouge doré aux petits fers Pieds cambrés 77,5 x 103 x 67,5 cm (placage d'écaille en partie opacifié, usures et oxydations à la dorure, cuir griffé et tâché) Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat