BUREAU A CYLINDRE Autriche - Biedermeier... - Lot 177 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
BUREAU A CYLINDRE Autriche - Biedermeier - XIXème Siècle Placage d'acajou et marqueterie de bois clair à décor d'écureuils et lyres La partie supérieure à un gradin à deux vantaux latéraux cintrés et un vantail découvrant un théâtre à décor de personnages à l'Antique La partie inférieure à un cylindre découvrant un intérieur à casiers, vantaux et tiroirs à prises en corne et en os et quatre tiroirs, le tiroir supérieur coulissant à casiers et volet mobile formant liseuse La façade ornée de deux colonnes corinthiennes de marbre blanc et bronze doré Les pieds à décor de sphinges 232 x 126 x 62,5 cm
Mes ordres d'achat