ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE Suiveur... - Lot 165 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE Suiveur du baron GERARD Portrait de Louis de Bonald HUILE SUR TOILE Monogramme "MT" à gauche 129 x 94,6 cm (restaurations anciennes) Important cadre de l'Epoque en bois et stuc doré à écoinçons à fleur de lys (petits accidents et manques) Louis de Bonald (1754-1840) fut un politique, philosophe et essayiste français, opposant à la révolution française. Il est considéré comme un des fondateurs de la sociologie, monarchiste et catholique, il s'opposa toute sa vie aux innovations politiques de la révolution et prôna, dans ses écrits, un retour à la royauté et aux principes religieux. Expert : Stephane PINTA
Mes ordres d'achat