PENDULE PORTIQUE Fin de l'Epoque Louis XVI Marbre... - Lot 53 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 53
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
PENDULE PORTIQUE Fin de l'Epoque Louis XVI Marbre blanc et noir, bronze doré et à patine brune Cadran en émail blanc signé Terrien à Paris Décor d'un aigle tenant un serpent surmontant une colonne tronquée ceinte d'une guirlande de fleurs Les montants à cariatydes à l'égyptienne surmontées de deux sphinges coiffés de turlupet Base ornée d'un bas-relief à décor d'amours Pieds patin Suspension à fil - Mouvement à réviser Complète de son timbre et de son balancier (rapporté) 60 x 40,5 x 11 cm (petits accidents et restaurations au cadran - les sphères surmontant les vases des montants probablement rapportées)
Mes ordres d'achat