CALICE ET SA PATENE Allemagne - Fin du... - Lot 6 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
CALICE ET SA PATENE Allemagne - Fin du XIXème Siècle Vermeil 800 Millièmes Email bicolore, cabochons de verroterie et huit médaillons d'émail polychrome représentant le tétramorphe, les bustes de saint Joseph, saint Pierre, La Vierge et une Crucifixion Décor ajouré de rinceaux perlés Le calice gravé "salutaris accipiam calicem" (que je reçoive la coupe du salut) La patène gravée d'une croix P. total 1048 gr H. calice 21,2 cm - D. patène 15 cm BE (rayures et usures d'usage, une petite déchirure sur le bord de la patène)
Mes ordres d'achat