Lot 6
400 - 600 EUR
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CALICE ET SA PATENE

Allemagne - Fin du XIXème Siècle

Vermeil 800 Millièmes

Email bicolore, cabochons de verroterie et huit médaillons d'émail polychrome représentant le tétramorphe, les bustes de saint Joseph, saint Pierre, La Vierge et une Crucifixion

Décor ajouré de rinceaux perlés

Le calice gravé "salutaris accipiam calicem" (que je reçoive la coupe du salut)

La patène gravée d'une croix

P. total 1048 gr

H. calice 21,2 cm - D. patène 15 cm

BE (rayures et usures d'usage, une petite déchirure sur le bord de la patène)
Mes ordres d'achat