K.C.S. PANIKER (1911-1977)

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
K.C.S. PANIKER (1911-1977)
K.C.S. PANIKER (1911-1977) Villageoises discutant sous un arbre Aquarelle et gouache sur carton Signée en bas à gauche et datée 50 Annotée, située "Dining Radha" et contresignée au dos 56,5 x 74 cm (accidents et manques sur les bordures, panneau voilé) K.C.S. PANIKER (1911-1977) est un peintre indien métaphysique et abstrait. Tout comme une poignée de peintres, il tente de définir dans les années 60 une identité propre à la peinture indienne, alors sous l'influence occidentale. Véritable précurseur, il fonde "The Cholamandal Artists' Village" qui fut un haut lieu d'expositions et d'accueil construit par et pour les artistes. Son oeuvre picturale peut être divisée en plusieurs phases. Son oeuvre de jeunesse se concentre sur des aquarelles représentant la vie rurale indienne et sur l'utilisation de couleurs vives. Il s'affranchira par la suite des codes dérivés de l'impressionnisme pour se tourner vers la peinture symbolique et métaphysique dont il tirera des conclusions presque mystiques.
Mes ordres d'achat