MAGAR NEPAL Statuette en airain dhalot (alliage... - Lot 105 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 105
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MAGAR NEPAL Statuette en airain dhalot (alliage Cu et Zn) à épaisse patine croûteuse de libations Elle représente l'effigie du grand chaman Mahadeo Posture traditionnelle,les mains jointes,les coudes sur les genoux Long collier de graines de rudrakha Hauteur: 24cm Provenance: collection particulière,Paris Biblio: M.Petit,C.Lequindre,"Nepal,chamanisme et sculpture tribale",Infolio 2009,p.89.
Mes ordres d'achat