LOBI BURKINA FASO Lot de 2 sifflets en ivoire 2... - Lot 80 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
LOBI BURKINA FASO Lot de 2 sifflets en ivoire 2 anciens sifflets de chasseur en ivoire,l'un à patine brun rouge,l'autre,plus petit,à patine blonde.Trous de suspension au niveau des pointes.Circa 1930/1940. Hauteurs: 16cm et 7,5cm Biblio:A.Blandin,"400 objets africains de la vie quotidienne"1996.p.15 n°68. Provenance: K.Sidibé,Bamako,1976. Col.H.B.Paris/Cannes.
Mes ordres d'achat