MUMUYE NIGERIA Statue en fer forgé anthropomorphe,à... - Lot 56 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MUMUYE NIGERIA Statue en fer forgé anthropomorphe,à la puissante dynamique verticale, les bras legerement ecartés,coiffure et oreilles triangulaires,correspondant au style ancien. Patine ancienne croûteuse. Hauteur: 51cm Provenance: Col.I.Makoki,1975. Col.du Dr M.D.,Paris. Biblio: R.Fardon,"Central Nigeria unmasked",Musée du Quai Branly,Ucla,2011,p.327 à 333. Pour un objet similaire cf.vente Sotheby's,Paris. 3.12 2009,n°59.
Mes ordres d'achat