YOROUBA NIGERIA Masque Masque de la société... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
YOROUBA NIGERIA Masque Masque de la société "Gélédé",presentant une coiffe complexe de nœuds textiles.Petits accidents,patine renforçée pas des traces d'indigo et d'ocre jaune.Ce masque portrait represente une femme au foulard de tete élaboré,poème de louange visuel. Diamètre: 23cm Haut: 37cm Provenance: Collection particulière,Cannes
Mes ordres d'achat