YOROUBA NIGERIA Paire de statuettes féminines... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
YOROUBA NIGERIA Paire de statuettes féminines Ere Ibeji Style d'EGBA Lignage de ABEOKUTA Tres belle paire de statuettes féminines pour le culte des jumeaux .Classiques sculptures du lignage d'Abeokuta,les bras detachés du corps et les mains en equerre par rapport aux hanches,les sexes sont cachés par une jupe.colliers de perles de coco.Belle patine ancienne brune.Une des figurine est signée d'une croix,marque du Maitre sculpteur Oniyide ABUGBOLOGE (décédé en 1949)membre de la célèbre ecole d'Itoko. Hauteur: 26 cm Biblio: H.Joubert et X.Richer,"Ibeji,divins jumeaux",Somogy,2016.n°111 et 113.anc.col.A.Dufour,F.et J.Corlay et X.Richer. G.Chemeche, n°247,col.part.Londres. N°248,Ernst Anspach,NY.
Mes ordres d'achat