Lot 1
1 200 - 1 800 €
Résultat: 6 100 €

RHIN SUPERIEUR , Vers 1510

VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté, doré et polychromé, dos creusé.

Marie porte l'Enfant sur son côté droit, tenant un sceptre de sa main gauche ; tête légèrement inclinée ceinte d'une haute couronne fleuronnée ; elle est revêtue d'un robe simple et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.

H.72 cm

(quelques restaurations et manques, reprises à la polychromie)

Expert | Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat