SERVICE A THE/ CAFE 3 PIECES en argent Minerve... - Lot 127 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 127
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 670EUR
SERVICE A THE/ CAFE 3 PIECES en argent Minerve 950 Millièmes de Style Louis XVI du Début du XXème Siècle à décor de moulure de perles, cannelures et feuilles d'acanthe Les prises des couvercles en couronne de laurier sur terrasse feuillagée La panse gravée du monogramme "MR" Les pieds cambrés à attache à cartouche feuillagé Les anses des verseuses baguées d'ivoire - 1 cafetière H. 26 cm - 1 théière - 1 sucrier couvert PB. 2 504 g TBE (petites rayures d'usage et bosses, les verseuses avec un petit jeu dans le manche) Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat