DIEGO GIACOMETTI (1902-1995) " La Dompteuse... - Lot 79 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 000EUR
DIEGO GIACOMETTI (1902-1995) " La Dompteuse " RARE LAMPE Bronze à patine dorée Signée " Diego " Modèle créé vers 1960 H. 49 cm Bibliographie : -D. Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, variante reproduite en noir et blanc page 60 et page 61 en pied de table. -F. Francisci, " Diego Giacometti ", Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, page 115, variante reproduite en noir et blanc page 43. -F. Baudot, " Diego Giacometti ", Éditions Assouline, Paris, 1998, page 79, pour des chenets au modèle reproduits en couleur page 62 et 79. -C. Boutonnet, R. Ortiz, " Diego Giacometti ", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, pour des chenets au modèle reproduits en couleur page 128. Un certificat d'authenticité de Mr Denis Vincenot, spécialiste de l'oeuvre de Diego Giacometti, daté du 7 novembre 2018 sera remis à l'acquéreur Expert : PBG Expertise
Mes ordres d'achat