ROI DE FRANCE. Ensemble de trois documents.... - Lot 455 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 455
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
ROI DE FRANCE. Ensemble de trois documents. LOUIS XIV (1638-1715) P.S. (secrétaire) Versailles, 1 mai 1696. 1p. in-folio. Contre signée par Le Tellier. Lettre de cachet adressée au Comte de Carcado, de faire reconnaître la charge du Chevalier Dubois en son régiment. Joint une lettre signée du Comte de Carcado, reconnaissant la charge du Chevalier Dubois du 17 octobre 1697 ; LOUIS XV (1710-1774) P.S. (secrétaire) Versailles, 6 juillet 1737 1p. in-Folio. Congés de deux mois acceptés par le Roi avec maintien de sa solde et P.S. (secrétaire) en partie imprimée sur vélin. Versailles, 1 janvier 1764. 1p. grand in-4° oblong Contresignée par Le duc de Choiseul. Brevet de " Soulieutenant " accordé au Sr Talhouret de Boishorant. Expert : Fréderic Castaing
Mes ordres d'achat