GRAND CARTEL D'APPLIQUE Signé JG IMBERT... - Lot 141 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND CARTEL D'APPLIQUE Signé JG IMBERT LAINE Epoque Louis XVI Bronze doré à décor de draperies et feuilles d'acanthes L'amortissement orné d'un vase à l'antique surmontant quatre graines La base à mascaron féminin surmontant une palmette Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Platine et cadran signés Suspension à fil Sonnerie au passage et à la demande Complet de ses timbres et balancier 90 x 40,5 cm (Incomplet de sa clef) Jean Gabriel Imbert dit Imbert l'Ainé, horloger reçu maître à Paris en 1776 Bibliographie | un modèle du même horloger reproduit dans "la Pendule française", deuxième partie, Tardy, 1969 , p. 311 Reproduit p. 26 du catalogue
Mes ordres d'achat