GRAND CARTEL D'APPLIQUE Signé JUHEL à Paris... - Lot 140 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GRAND CARTEL D'APPLIQUE Signé JUHEL à Paris Epoque Louis XVI Bronze doré à décor de draperies et feuilles d'acanthes L'amortissement orné d'un vase à l'antique surmontant quatre graines La base à mascaron féminin surmontant une palmette Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Suspension à fil Mouvement à réviser H. 91 cm l. 43,5 cm (oxydations à la dorure, une aiguille et le balancier remplacés, incomplet de ses timbre, marteau et clef) Reproduit p.26 du catalogue
Mes ordres d'achat