SECRETAIRE Estampillé Malle En partie... - Lot 137 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 137.B
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SECRETAIRE Estampillé Malle En partie d'Epoque Louis XVI Placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets à grecques Un tiroir, deux vantaux et un abattant à compas découvrant un intérieur à casiers, tiroirs et rideaux Plateau foncé de marbre Montants à pans coupés Pieds droits Ornementation de bronzes dorés rapportée Poinçon de jurande 142 x 64.5 x 35 cm (petites restaurations d'usage, marqueterie en partie postérieure, intérieur de l'abattant et plateau rapportés) Louis Noël MALLE, ébéniste reçu maitre en 1765 ou François Noël MALLE (fils du précédent)
Mes ordres d'achat