Pierre Jacques VOLAIRE, dit le Chevalier... - Lot 135 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 135
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Pierre Jacques VOLAIRE, dit le Chevalier VOLAIRE (Toulon 1729 - Naples 1799) L'éruption du Vésuve de 1779 Toile d'origine 63 x 41 cm Au dos une inscription : n°1 Eruption du Vésuve de 1779 Déchirures et manques Œuvre en rapport : Eruption du Vésuve, huile sur toile, H. 0,61 m ; L. 0,41 m, s.b.g. : " Volaire Ft. ", collection particulière (autrefois, Paris, Galerie Emmanuel Moatti) (Beck Saiello 2010, P. 91). Le XVIIIe siècle fut, pour le Vésuve, une période d'intense activité volcanique. Alors que ses fréquentes éruptions attiraient dans la capitale du Royaume de Naples et de Sicile savants et curieux de toute l'Europe, se développait, avec le phénomène du Grand Tour, le genre de la vue souvenir. Le Vésuve en éruption devint pour deux siècles l'une des icônes de la ville de Naples, traduite à l'huile puis à la gouache par des peintres venus de tous horizons. Le spécialiste incontesté n'en demeure pas moins le Français Pierre-Jacques Volaire. Né en 1729 à Toulon dans une famille d'artistes (son père, Jacques, était peintre officiel de la ville), Volaire fut pendant sept ans, de 1754 à 1762, le collaborateur de Joseph Vernet pour sa série des Ports de France. Installé en Italie - à Rome en 1763, puis à Naples en 1767 -, il s'éloigne du genre des marines pour se consacrer presque exclusivement aux représentations du Vésuve, dont il a pu directement observer les différentes éruptions : celles de 1767, de 1771, de 1779 et de 1794. La plus spectaculaire d'entre elles fut celle des 8-15 août 1779 par l'abaissement du cratère de 66 m, le volume de matière éjectée (4 millions de mètres cubes), la physionomie même du phénomène (fontaines de lave de plusieurs kilomètres de hauteur, coulée de lave, nuages de cendres et de pierres enflammées) et la lumière intense dégagée par les explosions (qui permettait de lire en pleine nuit a? plusieurs kilomètres a? la ronde). La typologie de l'éruption, avec son jet de lave qui avait p
Mes ordres d'achat