PAIRE D'ENCOIGNURES estampillées STUMPFF... - Lot 129 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 129
Estimation :
12000 - 18000 EUR
PAIRE D'ENCOIGNURES estampillées STUMPFF Fin de l' Epoque Louis XV - Début de l'Epoque Louis XVI Placage de palissandre, sycomore, et bois teinté vert dans des encadrements d'amarante à filets à décor marqueté en trompe l'œil de parquetages entrecroisés ornés de cubes aux intersections Un vantail cintré Dessus de marbre sarrancolin Montants incurvés à cannelures simulées Ornementation de bronze doré telle que moulures, mascarons féminins, palmettes et tablier Poinçon de Jurande 89,5 x 70 x 45,5 cm (marbre accidenté réparé) Jean Chrysostome STUMPFF ébéniste reçu maitre à Paris en 1766. Provenance : Vente Sotheby's Monaco, 24 juin 2000, Numéro 208, reproduite au catalogue Bibliographie: d'Après Pierre KJELLBERG (le Mobilier français du XVIIIème Siècle, les Editions de l'amateur 1989), ce type de marqueterie qui connait un grand succès vers 1770, a été utilisé par de nombreux ébénistes tels que Birckle, Roussel, Schlichtig... mais STUMPFF plus que tout autre, sans savoir s'il est l'inventeur ou non de ce type de décor. Plusieurs meubles de cet ébéniste reprenant un décor identique reproduits p. 827 Reproduit p. 27 du catalogue
Mes ordres d'achat