Francesco-Giuseppe CASANOVA (1727 - 1803) Bergers... - Lot 127 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 127
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Francesco-Giuseppe CASANOVA (1727 - 1803) Bergers et troupeau effrayés par la foudre (le coup de tonnerre) Toile 84,7 x 44,2 cm Cadre de Style XIXème Siècle en bois doré à décor de moulures d'oves et feuilles d'acanthes Provenance | Galerie Marcus à Paris au début des années 1970 (Biennale des Antiquaires septembre-octobre 1970) Vente Sotheby's New York, le 11 janvier 1996, n°193 Connu pour ses scènes de batailles, Casanova a aussi peint des cartons de tapisserie pour la Manufacture de Beauvais et des paysages avec des bergers que l'on compare à ceux de Fragonard Expert : Stéphane PINTA (Cabinet Turquin) Reproduit p.23 du catalogue
Mes ordres d'achat