IMPORTANT ET LARGE SECRETAIRE estampillé... - Lot 126 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANT ET LARGE SECRETAIRE estampillé DURAND Epoque Louis XV Placage de bois de rose marqueté en ailes de papillons et à décor sur l'abattant de double rosace centrale dans des encadrements de bois de violette à filets Façade et côtés légèrement galbés Deux tiroirs deux vantaux et un abattant médian à compas découvrant un intérieur à cinq casiers d'amarante et deux séries de cinq tiroirs à façade galbée et plaquée de bois de rose Dessus de marbre des Pyrénées Entrées de serrures et sabots en bronze redoré Estampillé sur les quatre montants et Poinçon de Jurande 149,5 x 135 x 52,5 cm Bon DURAND ébéniste reçu maître à Paris en 1761 Provenance : Vente Paris Galerie Charpentier 1934 et 1936 Bibliographie : Meuble répertorié dans l'ouvrage de Jean Nicolay, l'art et la manière des Maîtres ébénistes français au XVIIIème Siècle, Editions Guy Le Prat; 1956 - Reproduit p. 169. Reproduit p. 25 du catalogue
Mes ordres d'achat