GRAND BUREAU DE PENTE Travail régional... - Lot 86 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GRAND BUREAU DE PENTE Travail régional ou Etranger - Milieu du XVIIIème Siècle Façade galbée et côtés à double galbe Placage de bois ronceux marqueté en feuilles dans des encadrements de bois fruitier à filets de bois clairs et sur le plateau et l'abattant marqueterie de bois indigènes et bois teinté vert à décor de corbeille de fleurs, oiseau, papillon et insectes dans un cartouche mouvementé encadré de motifs de treillages soulignés de bois noirci. Abattant à compas découvrant un intérieur à deux casiers et sept tiroirs à façade galbée marquetée Quatre tiroirs sur trois rangs Pieds cambrés Entrées de serrures et poignées de tirages fixes en bronze doré (postérieures rapportées) 111,5 x 118 x 52,5 cm (petites fentes de placage) Reproduit p. 21 du catalogue
Mes ordres d'achat