ECUELLE en argent uni, les oreilles fondues... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 73
Estimation :
800 - 1500 EUR
ECUELLE en argent uni, les oreilles fondues à contours et enroulements à décor de cartouche coquille feuillagé sur fond d'écailles ORLEANS 1772-74 (lettre I) MO : probablement Etienne Tremblay reçu en 1733 Diamètre: 17 cm Longueur aux oreilles : 30 cm Poids : 365 g (Chocs, traces de soudure) [Poinçons: sur le bord de l'écuelle (partiellement effacés) et sur chaque oreille : Poinçon de maison commune : lettre I (1772-74), charge : R couronné, Mo -Décharge : tête d'enfant profil de gauche sur le bord uniquement - CR : chocs sur le fond, trace de soudures sur une oreille - les oreilles fondues avec manque de matière visible sur l'arrière] Expert : Cabinet E&S PORTIER
Mes ordres d'achat