CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Signé Vergo... - Lot 62 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 62
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Signé Vergo à Paris Epoque Régence Marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton à décor de rinceaux et cannelures sur la console Bronzes dorés à décor de Renommée à l'amortissement et corbeille de fleurs dans un cartouche éclaté en façade Console à chutes à mascaron féminin Cadran en bronze ciselé reprenant un décor similaire à celui du bronze de façade et cartouches d'émail à chiffres romains bleus sur fond blanc Mouvement signé ( à réviser) Echappement Brocot et balancier remplacés Complet de son timbre et de sa clé (accidents et manques de laiton, usures et reprises à la dorure, manque l'olifant de la Renommée, l'amortissement de bois accidenté, réparé, incomplet de sa clé de façade, les cartouches du cadran restaurés sur le bord, celui du chiffre 12 accidenté, réparé) H. totale 130 cm L. 51 cm Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Reproduit p. 56 du catalogue
Mes ordres d'achat