Lot 59
2 000 - 3 000 €

CONSOLE

Epoque Régence

Bois sculpté et doré

Riche décor de feuilles d'acanthe à fond de treillage sur les ceintures ajourées

La ceinture de façade ornée d'un médaillon central à palmette

Pieds cambrés à attaches à mascaron

Plateau de bois laqué à l'imitation de l'écaille et décor à l'or de lambrequins et palmettes

(rapporté, réalisé à partir d'un panneau de bois ancien)

(petits accidents et manques (plateau et dorure), petites piqûres d'insectes xylophages, usures à la dorure)

77,5 x 112,5 x 65,5 cm

Reproduit p. 7 du catalogue
Mes ordres d'achat