CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Epoque Régence... - Lot 58 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Epoque Régence Marqueterie d'écaille brune et de laiton à décor de rinceaux et cartouches à fond de treillages Bronzes dorés à décor de Neptune à l'amortissement et cortège de Vénus en façade, feuilles d'acanthe, coquilles, et chutes de fleurs. Pieds cambrés à enroulement Console à chutes à mascaron féminin et toupie ciselée de feuilles d'eau Cadran en bronze doré ciselé d'un coq sous un dai et cartouches d'émail à chiffres romains bleu sur fond blanc Echappement Brocot et balancier remplacés H. totale 136 cm (accidents et manques de placage, petites oxydations à la dorure, manque le trident à la figure de Neptune, incomplet de sa clef) Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Reproduit p. 12 du catalogue
Mes ordres d'achat