*** AUX ENCHÈRES : XXÈME SIÈCLE | COLLECTION MONY CALATCHI / SUCCESSION FLEUR CHAMPIN | 26 OCTOBRE 2018 ***

Maîtres Pichon & Noudel-Deniau tiendront le marteau pour une exceptionnelle vente « XXème Siècle », à Cannes, le vendredi 26 Octobre 2018.

Une vacation composée de belles collections, à commencer par la Collection du galeriste parisien Mony Calatchi.

Mony Calatchi ouvre sa galerie, boulevard St-Germain, en 1948. C’est la grande époque de l’effervescence artistique à Paris, et dans les années qui suivent il rencontre et défendra des peintres tels que Léon Zack, Serge Poliakoff, Jean Fautrier, Thanos Tsingos, Arman

Provenant de sa collection personnelle seront dispersées plusieurs toiles du russe Léon Zack (compter 2 500 à 3 500 € pour une Composition abstraite de 1976), une bibliothèque de bibliophile dont un rare « La Lune en Rodage », attendu autour de 10 000 à 15 000 euros, et des œuvres de Serge Poliakoff, Geneviève Asse, Kumi Sugaï, de la sculptrice Maria Papa, ou encore de l’expressionniste américain Paul Jenkins

Mony Calatchi tiendra en sa galerie, en 1975, une grande exposition sur Jean Fautrier. Une huile sur papier jauni circa 1960 estimée de 4 000 à 6 000 € sera vendue à l’encan, parmi un ensemble de six œuvres.

À cette réunion s’ajoute une huile sur toile du même Jean Fautrier, datée de 1944. Pour ce sublime enchevêtrement de pigments, ce sont
30 000 à 40 000 € qui sont espérés.

Après-guerre toujours, avec la dispersion de 12 diptyques du peintre chinois T’ang Haywen, si souvent défendu par la Maison de Ventes cannoise par le passé. Un maître de l’encre aux œuvres estimées entre 2 000 et 6 000 €. Originaire du Vietnam quant à lui, 6 000 à 8 000 € seront demandés pour une Tête de jeune femme pleine de poésie par Maï Trung Thu.

Enfin la Collection de Mlle Fleur Champin, à la forte identité locale, provenant de sa propriété de Biot. Aux céramiques du suédois Hans Hedberg ou de Pablo Picasso s’ajoutent des sculptures de Bruno Romeda dont l’une, géométrique, est attendue autour de 4 000 à 5 000 €.