ADJUGÉ 187 900 € | VENTE BIJOUX & ART RUSSE | 05 AVRIL 2018

FABERGÉ,
IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL, OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II AU GÉNÉRAL BRUN EN 1907.
MONUMENTAL KOVCH D'HONNEUR
en argent 88 zolotniks (916 millièmes) de forme traditionnelle reposant sur 4 pieds boules retenus par des pattes, la panse à décor repoussé de godrons, l'anse spectaculaire en forme de dauphin plongeant au-dessus d'une vague, la proue formée par un griffon, le symbole héraldique de la dynastie Romanov, tenant à droite dans ses griffes un glaive et à gauche un bouclier surmonté d'une aigle et appliqué en son centre du chiffre impérial de Nicolas II en argent doublé d'or, ponctué de diamants taille ancienne et de roses couronnées.
Saint-Pétersbourg, 1899-1903.
Maître-essayeur : Yakov Lyapunov (actif 1899-1903).
Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT pour la Maison FABERGÉ, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Numéro d'inventaire gravé : 9462.
Poids brut: 7700 g.
Haut: 40 cm. Long: 49 cm. Prof: 28.5 cm.

Provenance : Cadeau personnel de l'Empereur Nicolas II de Russie au général Jean Brun (1849-1911). Conservé dans sa descendance jusqu'à ce jour.
Expert : Vendôme Expertise

- Adjugé 187 900 € le 05 Avril 2018 -